Auf Cointreau und Two to Tango reitet sich Peter Gmoser von einer Spitzenplatzierung zur nächsten. Privat hat er immer ein Scherzchen auf der Lippe, gilt als eloquenter Gesprächspartner und ist der Sunny Boy in der Equipe Alpenspan.

Gmoser, die aktuelle Nummer 2 unter Österreichs Dressurreitern, zählt zu Europas Spitze. Jahr für Jahr gewinnt das Dressur-Ass von Alpenspan dutzende hochkarätige Turniere auf Cointreau und Jungstar Two to Tango, mit dem er auch heuer schon mehrere Prüfungen für sich entscheiden konnte.

Geboren

16. Februar 1971

Verein

Reitsportzentrum Pannonia

Sponsor

AlpenSpan

Pferde

Cointreau, Two to Tango

Erfolge

JahrPlatzierungen
20173. Platz Grand Prix CDN-A* Magna Racino
4. Platz St. Georg CDN-A* Magna Racino
2. Platz S FEI Junge Reiter Vorbeireitung CDN-A* Magna Racino
3. Platz S FEI Junge Reiter Vorbereitung CDN-A* Magna Racino
4. Platz Intermediaire II CDN-A* Magna Racino
7. Platz St. Georg CDN-A* Magna Racino
1. Platz Inter I CDN-A* Magna Racino
3. Platz Inter I CDN-A* Magna Racino
1. Platz Grand Prix Special CDN-A* Magna Racino
2. Platz S FEI Junge Reiter Vorbereitung CDN-A* Magna Racino
1. Platz Grand Prix CDN-A* Magna Racino
1. Platz S FEI Junge Reiter Vorbereitung CDN-A* Margarethen am Moos
2. Platz FEI YH 7 Final CDI St. Margarethen
2. Platz FEI YH CDI St. Margarethen
5. Platz FEI YH 7 Final CDI4* Achleiten
7. Platz FEI YH CDI4* Achleiten
1. Platz St. Georg CDN-A* Kottingbrunn
2. Platz St. Georg CDN-A* Kottingbrunn
2. Platz Inter I CDN-A* Kottingbrunn
1. Platz Inter I CDN-A* Kottingbrunn
1. Platz S FEI Junge Reiter Vorbereitung CDN-A* St. Margarethen
1. Platz St. Georg CDN-A* St. Margarethen
1. Platz ÖM Kleine Tour CDN-A* Himberg
1. Platz St. Georg CDN-A* Himberg
1. Platz Inter I CDN-A* Himberg
1. Platz DPA1 CDN-A* Magna Racino
1. Platz St. Georg CDN-A* Magna Racino
1. Platz Inter A CDN-A* Magna Racino
1. Platz Dressurpferdeprüfung CDN-A* Magna Racino
1. Platz S FEI Junge Reiter Vorbereitung CDN-A* Magna Racino
1. Platz Dressurpferdeprüfung CDN-A* Weikersdorf
1. Platz FEI YH5 CDN-A* Weikersdorf
2.Platz FEI YH5 CDN-A* Weikersdorf
2. Platz Dressurpferdeprüfung CDN-A* Weikersdorf
1. Platz Dressurpferdeprüfung CDN-A* Weikersdorf
1. Platz S FEI Junge Reiter Vorbereitung CDN-A* Weikersdorf
20162. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Magna Racino
3. Platz Intermediaire II CDN-A* Magna Racino
2. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Magna Racino
2. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Magna Racino
2. Platz Intermediaire I CDN-A* Magna Racino
3. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Magna Racino
3. Platz Dressurprüfung M CDN-A* Weikersdorf
1. Platz Intermediaire II CDN-A* Weikersdorf
4. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Weikersdorf
1. Platz Dressurprüfung M CDN-A* Weikersdorf
2. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Weikersdorf
1. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Weikersdorf
1. Platz Intermediaire II CDN-A* Kottingbrunn
1. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Kottingbrunn
3. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Kottingbrunn
4. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Kottingbrunn
3. Platz Intermediaire I CDN-A* Kottingbrunn
1. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Kottingbrunn
3. Platz Intermediaire II CDN-A* Wien-Freudenau
3. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Wien-Freudenau
1. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Gurhof
1. Platz Intermediaire II CDN-A* Gurhof
3. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Gurhof
2. Platz Dressurprüfung S CDA-A* Gurhof
2. Platz Intermediaire I CDn-A* Gurhof
1. Platz Intermediaire II CDN-A* Wr. Neudorf
1. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Wr. Neudorf
1. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Wr. Neudorf
3. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Wr. Neudorf
1. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Perchtolsdorf
3. Platz Intermediaire II CDN-A* Perchtolsdorf
1. Platz Intermediaire II CDN-A* Perchtoldsdorf
3. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Perchtolsdorf
1. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Perchtoldsdorf
1. Platz Dressurprüfung M CDN-A* Himberg
3. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Himberg
1. Platz Dressurprüfung M CDN-A* Himberg
2. Platz Dressurprüfung S CDN-A* St. Margarethen
3. Platz Intermediaire II CDN-A* St. Margarethen
1. Platz Dressurprüfung M CDN-A* St. Margarethen
1. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Gerasdorf
1. Platz Intermediaire II CDN-A* Weikersdorf
1. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Weikersdorf
3. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Weikersdorf
2. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Weikersdorf
2. Platz Intermediaire I CDN-A* Weikersdorf
2015Teilnehmer Weltmeisterschaft Junge Dressurpferde Verden

2. Platz Intermediaire II CDN-A* Ebreichsdorf
1. Platz Grand Prix CDN-A* Ebreichsdorf
3. Platz Intermediaire II CDN-B Weikersdorf
2. Platz Grand Prix CDN-B Weikersdorf
2. Platz Intermediaire II CDN-A* Perchtoldsdorf
1. Platz Grand Prix CDN-A* Perchtoldsdorf
4. Platz Grand Prix CDN-A* Perchtoldsdorf
2. Platz Grand Prix CDN-A* Perchtoldsdorf
1. Platz Grand Prix CDN-A* Perchtoldsdorf
4. Platz Grand Prix CDN-B Kottingbrunn
1. Platz FEI Jun. Vorbereitungsprüfung CDN-A* Oisnitz
2. Platz Intermediaire II CDN-A* Oisnitz
2. Platz Intermediaire A CDN-B Kammern
1. Platz Intermediaire B CDN-B Kammern
2. Platz FEI Jun. Vorbereitungsprüfung CDN-B Kammern
1. Platz FEI Jun. Vorbereitungsprüfung CDN-B* Rohrbach
1. Platz FEI Jun. Mannschaftsprüfung CDN-B* Rohrbach
1. Platz FEI Jun. Vorbereitungsprüfung CDN-B* Gerasdorf
1. Platz FEI Jun. Mannschaftsprüfung CDN-B* Gerasdorf
3. Platz Intermediaire II CDN-A* Weikersdorf
3. Platz Intermediaire I CDN-A* Weikersdorf
6. Platz Grand Prix CDN-A* Weikersdorf
1. Platz FEI Jun. Vorbereitungsprüfung CDN-A* Weikersdorf
4. Platz Musikkür CDN-A* Weikersdorf
3. Platz FEI YR Einzelprüfung CDN-A* Weikersdorf
1. Platz FEI Jun. Mannschaftsprüfung CDN-A* Weikersdorf
2. Platz FEI YR Vorbereitungsprüfung CDN-A* Weikersdorf

20142. Platz Grand Prix CDI3* Graz Messezentrum
2. Platz Grand Prix Special CDI3* Graz Messezentrum
8. Platz Grand Prix CDI5* Doha
1. Platz Intermediaire II CDN-A* Perchtoldsdorf
1. Platz Grand Prix CDN-A* Perchtoldsdorf
6. Platz Grand Prix Special CDI4* Treffen
4. Platz Grand Prix CDI4* Treffen
20134. Platz ÖSTM Dressur Himberg-Gutenhof
2. Platz Intermediaire II CDN-A Ebreichsdorf-Magna Racino
2. Platz Grand Prix CDN-A Ebreichsdorf-Magna Racino
2. Platz Dressurprüfung S CDN-A Ebreichsdorf-Magna Racino
1. Platz Dressurprüfung S CDN-A Ebreichsdorf-Magna Racino
1. Platz Dressurprüfung S CDN-B* Rudersdorf
1. Platz Dressurprüfung S CDN-B* Rudersdorf
1. Platz Intermediaire II CDN-A* Kottingbrunn
1. Platz St. Georges CDN-A* Kottingbrunn
4. Platz St. Georges CDN-A* Kottingbrunn
8. Platz Grand Prix CDI3* Treffen
5. Platz Grand Prix Special CDI3* Treffen
6. Platz Grand Prix CDI3* Treffen
1. Platz Grand Prix Special CDI3* Brno
1. Platz Grand Prix CDI3* Brno
2. Platz St. Georges CDN-A* Oisnitz
3. Platz St. Georges CDN-A* Oisnitz
1. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Oisnitz
2. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Oisnitz
3. Platz Grand Prix CDI4* Fritzens
1. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Wr. Neudorf
2. Platz Dressurprüfung S CDN-A* Wr. Neudorf
1. Platz St. Georges CDN-A* Wr. Neudorf
2. Platz St. Georges CDN-A* Wr. Neudorf
2. Platz Intermediaire I CDN-A* Wr. Neudorf
1. Platz Intermediaire I CDN-A* Wr. Neudorf
1. Platz Dressurprüfung M CDN-A Fernitz
1. Platz Dressurprüfung M CDN-A Fernitz
3. Platz Grand Prix CDN-A* Himberg-Gutenhof
2. Platz Intermediaire I CDN-A* Himberg-Gutenhof
4. Platz Grand Prix CDN-A* Himberg-Gutenhof
1. Platz Intermediaire I CDN-A* Himberg-Gutenhof
1. Platz St. Georges CDN-A* Himberg-Gutenhof
1. Platz Intermediaire I Musikkür CDN-A Wr. Neustadt – Arena Nova
6. Platz Grand Prix CDI4* Oldenburg
6. Platz Grand Prix Special CDI4* Oldenburg
4. Platz Grand Prix Special CDI5* Salzburg Messezentrum
5. Platz Grand Prix CDI5* Salzburg Messezentrum
20125. Platz GP Special CDI 3* Drachten
1. Platz Grand Prix CDN-A* Weikersdorf
1. Platz GP Spezial CDN-A* Weikersdorf
1. Platz Intermediaire II CDN-A* Treffen
1. Platz Intermediaire II CDN-A* Laab im Walde
2. Platz 4. Platz Grand Prix CDN-A* Laab im Walde
1. Platz Dressurprüfung M CDN-A WienSüßenbrunn
2. Platz Dressurprüfung M CDN-A WienSüßenbrunn
2. Platz Dressurprüfung M CDN-A WienSüßenbrunn
1. Platz Intermediaire II CDN-A* Baden
1. Platz Grand Prix CDN-A* Baden
2. Platz Grand Prix CDN-A* Baden
2. Platz Grand Prix CDN-A* Fernitz Auhof
2. Platz Musikkür Grand Prix CDN-A* Fernitz Auhof
2. Platz ÖSTM Dressur Allg. Kl. CDN-A* Fernitz Auhof
2. Platz Intermediaire I CDN-A* HimbergGutenhof
1. Platz Musikkür Intermediaire I CDN-A* HimbergGutenhof
5. Platz Grand Prix CDI-W Kaposvar
5. Platz Musikkür Grand Prix CDI-W Kaposvar
3. Platz Grand Prix CDI4* Wien Stadthalle
1. Platz Musikkür Grand Prix CDI4* Wien Stadthalle
2011Vizestaatsmeister 2011
4. Platz GP CDI4* Fritzens
7. Platz GP Special CDI4* Fritzens
8. Platz EM Dressur allg.Kl Mannschaft S CH-EU Rotterdam
7. Platz GP CDI-W Kaposvar
4. Platz GP Kür CDI-W Kaposvar
1. Platz GP CDI3* Wien – Pferdefest
4. Platz GP Special CDI3* Wien-Pferdefest
3. Platz GP CDI4* Salzburg Arena
5. Platz GP Special CDI4* Salzburg Arena
5. Platz GP Special CDI3* Drachten
20101. Platz Grand Prix und 1.PL Grand Prix Freestyle CDI4* Salzburg
14. Platz Grand Prix Special und 14.Platz WEG Lexington KY GP Freestyle
9. Platz Grand Prix und 8.Platz CDI4* Cappeln GP Special
1. Platz Grand Prix und 2. Platz CDI3* Strassen GP Special
5. Platz Grand Prix CDI4*
3. Platz Grand Prix und2. Platz Kür CDI-W Lipica
20085. Platz Grand Prix Special CDI Stadl Paura
3. Platz Grand Prix Kür CDI Stadl Paura
1. Platz Grand Prix & Grand Prix Special CDN Kreuttal
5. Platz Weltcupkür CDI Lipica (SLO)
1. Platz Wiener Dressurderby Freudenau
1. Platz Burgenländische Meisterschaft Wulkahof
2. Platz Österreichische Staatsmeisterschaften Fernitz (Silbermedaille)
1. Platz Grand Prix Kür CDN Wiener Stadthalle
20071. Platz Wiener Derby Freudenau
1. Platz Grad Prix und Grand Prix Special CDN-A Weikersdorf
4. Platz Grand Prix CDI*** Achleiten
1. Platz Intermediaire II CDI*** Mariakalnok (HUN)
4. Platz Grad Prix Special CDI*** Mariakalnok (HUN)