Lena, die Tochter von Anton Martin Bauer, reitet seit ihrem 5. Lebensjahr und ist quasi im Reitstall aufgewachsen. Mit ihrem ersten Pony Rosi hat sie ihre ersten „Gehversuche“ am Pferd unternommen und auch ihre Liebe zu diesem Sport entwickelt. Mit der erfahrenen Pony Stute „Lady Foxx“ konnte sie erste Turniererfolge verbuchen und war ab diesem Zeitpunkt nicht mehr zu bremsen.

Während der Schulzeit muss das Reiten zwar etwas zurückstecken, aber am Wochenende und in den Ferien widmet sie ihre gesamte Freizeit dem Reiten.

Ihr bisher größter Erfolg war der Gesamtsieg beim „Happy Horse Cup“ 2016, bei dem sie ihre beiden Großpferde „Imany van de Middlestede“ und „Lancelot TN“ erfolgreich an den Start brachte. Der Vizestaatsmeister-Titel Children 2016, der Sieg in der Pony Tour in der Arena Nova 2016 und der Staatsmeister Titel Pony für Team NÖ im Jahr 2015 waren ebenfalls große Momente für die junge Sportlerin.

Verein

EquoReitsportzentrum Maria Ponsee

Sponsor

AlpenSpan

Pferde

Imany van de Middlestede, Lancelot TN, Panny, Don Duro

Größte Erfolge

Sieg Pony Tour ‚Arena Nova‘ 2016, Gesamtsieg ‚Happy Horse Cup‘ 2016, 3. Platz ‚K&W Cup‘ 2016, Vize Staatsmeister Children 2016, Team Staatsmeister Pony 2015, 3. Platz Nachwuchstrophy 2014

Erfolge

JahrPlatzierungen
20171. Platz 1,05 m CSN-C Reuhof
6. Platz 1,15 m CSN-C Reuhof
3. Platz 1,10 m CSN-B* Magna Racino
2. Platz 1,15 m CSN-B* Magna Racino
1. Platz 1,05 m CSN-B* Magna Racino
10. Platz 1,20 m CSI3* CSI1* CSIJ-B CSIYH1* San Giovanni
5. Platz 1,25 m CSI4* CSI2* CSICh-B San Giovanni
9. Platz 1,20 m CSIOCH,J,Y,P Fontainebleau
9. Platz 1,30 m SIOCH,J,Y,P Fontainebleau
5. Platz 1,25 Nationenpreis Children CSIOCH,J,Y,P Fontainebleau
1. Platz 1,25 m CSICh Magna Racino
1. Platz 1,20 m CSICh Magna Racino
10. Platz 1,25 m CSIOCh,J,YR,P Lamprechtshausen
1. Platz 1,15 m CSIOCh,J,YR,P Lamprechtshausen
3. Platz 1,25 m CSIOCh,J,YR,P Lamprechtshausen
11. Platz 1,30 m CSIOCh,J,YR,P Lamprechtshausen
2. Platz 1,20 m CSIOCh,J,YR,P Lamprechtshausen
6. Platz 1,15 m CSIOCh,J,YR,P Lamprechtshausen
5. Platz 1,15 m CSIOCh,J,YR,P Lamprechtshausen
1. Platz 1,15 m CSN-B Lassee
3. Platz 1,15 m CSN-B Lassee
8. Platz 1,30 m Nationenpreis Children CSIOCh,J,Y,P Wierden
3. Platz 1, 25 m CSIOCh,J,Y,P Wierden
10. Platz 1,30 m GP CSIOCh,J,Y,P Hagen
10. Platz 1,30 m Nationenpreis Children CSIOCh,J,Y,P Hagen
5. Platz 1,35 m CSN-B Markgrafneusiedl
3. Platz 1,25 m CSN-B Markgrafneusiedl
5. Platz 1,30 m CSN-A* Farrach
7. Platz 1,30 m CSN-A* Farrach
2. Platz 1,30 m CSN-A* Farrach
3. Platz 1,30 m CSN-A* Farrach
1. Platz 1,25 m CSN-A* Farrach
3. Platz 1,25 m CSN-A* Farrach
3. Platz 1,15 m CSN-B* Linz-Ebelsberg
1. Platz 1,25 m CSN-A* Magna Racino
1. Platz ÖM Children II CSN-A* Magna Racino
4. Platz 1,15 m CSN-A* Magna Racino
1. Platz 1,30 m CSN-A* Magna Racino
3. Platz 1,30 m CSN-A* Magna Racino
6. Platz 1,25 m CSI4* CSI2* CSI1* Samorin
8. Platz 1,30 m CSI4* CSI2* CSI1* Samorin
7. Platz 1,30 m CSI4* CSI2* CSI1* Samorin
10. Platz 1,20 m CSI4* CSI2* CSI1* Samorin
7. Platz 1,25 m CSI4* CSI2* CSI1* Samorin
1. Platz 1,25 m CSI4* CSI2* CSI1* Samorin
16. Platz 1,30 m EM Children Samorin
1. Platz 1,20 m CSN-A Linz-Ebelsberg
6. Platz 1,30 m CSN-A Linz-Ebelsberg
9. Platz 1,40 m CSN-B* Magna Racino
20162. Platz ÖM Jugend 1
12. Platz Standardspringprüfung LM CSN-B* Linz-Ebelsberg
7. Platz Standardspringprüfung LM CSN-B* Linz-Ebelsberg
3. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Linz-Ebelsberg
3. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Linz-Ebelsberg
18.Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Linz-Ebelsberg
1. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Linz-Ebelsberg
6. Platz Standardspringprüfung LM CSN-B Karnabrunn
3. Platz 2-Phasenspringprüfung LM CSN-B Karnabrunn
1. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Lamprechtshausen
7. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Lamprechtshausen
2. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Lamprechtshausen
2. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Lamprechtshausen
5. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Lamprechtshausen
1. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Lamprechtshausen
9. Platz Standardspringprüfung L CSN-B* Lassee
3. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Lassee
3. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Lassee
1. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Lassee
2. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Lassee
4. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Farrach
8. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Farrach
3. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Farrach
1. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Farrach
7. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Farrach
4. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Farrach
10.Platz Punktespringprüfung LM CSN-A* Farrach
7. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A Sachendorf
3. Platz Standardspringprüfung A CSN-A Sachendorf
1. Platz Standardspringprüfung A CSN-A Sachendorf
5. Platz Standardspringprüfung L CSN-A Sachendorf
2. Platz Standardspringprüfung L CSN-A Sachendorf
4. Platz Standardspringprüfung A CSN-B* Reuhof
1. Platz Standardspringprüfung A CSN-B* Reuhof
3. Platz Standardspringprüfung A CSN-B* Reuhof
3. Platz Standardspringprüfung L CSN-B* Reuhof
4. Platz Standardspringprüfung L CSN-B* Reuhof
1. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Preding
3. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Preding
2. Platz Standardspringprüfung L CSN-A* Preding
6. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Preding
1. Platz Standardspringprüfung LM CSN-LE Reuhof
1. Platz Standardspringprüfung L CSN-LE Reuhof