Vor den Toren der Herzogstadt St. Veit an der Glan hockt Köflers „Ranftlhof“ auf einer sanften Geländekuppe. Hier bringt das „Feingefühl“ Dieter Köfler zahlreiche Vierbeiner auf Vordermann. Der Kärntner Meister zählt seit Jahren zu den Beständigsten unter Österreichs Springreitern.

Dieter wuchs schon mit Pferdesport auf und ritt bereits mit 10 Jahren die ersten Turniere. Nach seiner Ausbildung in Ferlach wurde ein Hof in St. Veit gekauft, renoviert und zunehmend für die Pferdehaltung adaptiert. Dieter Köfler ist von Frühling bis Spätherbst fast jede Woche auf einer Veranstaltung. Selbst die Winterpause ist heute recht kurz und mit dem 24-Tonner sind die Fahrten bei Schnee nicht immer einfach, aber man gewöhnt sich an vieles.

„Zwischen vier und sechs Pferde hab ich immer mit“, sagt Dieter Köfler. Eines seiner Lieblingsturniere findet im Frühjahr in San Giovanni bei Rimini statt, in Österreich mag Köfler besonders Lamprechtshausen, weil er dort schon oft gewinnen konnte. Auch in Linz, wo er den Nationenpreis, den Großen Preis und den Staatsmeistertitel holen konnte, ist er überzeugter Stammgast. Bei Welt- und Europameisterschaften war Köfler ebenso dabei wie bei unzähligen Turnieren im In- und Ausland.

Geboren

15. Mai 1970 in Klagenfurt, Kärnten

Verein

Reitverein Ranftlhof Herzogstadt St.Veit an der Glan, Kärnten

Sponsor

AlpenSpan

Pferde

Emir van het Moleneind, Golden Gun, Askaban, Chaquino, Caily

Erfolge

JahrPlatzierungen
20171. Platz S* 1,40 m CSN-B* St. Margarethen-Stückler
2. Platz S* 1,40 m CSN-A* Linz-Ebelsberg
2. Platz S** 1,45 m CSN-A* Linz-Ebelsberg
1. Platz S* 1,40 m CSN-A* Linz-Ebelsberg
1. Platz S*** 1,50 m CSN-A* Linz-Ebelsberg
1. Platz S* 1,40 m CSN-B* Ranftlhof
3. Platz S** 1,45 m CSN-A* Lassee
1. Platz S* 1,40 m CSN-A* Lassee
1. Platz S* 1,40 m CSN-A* Lassee
2. Platz 1,40 m CSI2* CSI1* Gorla Minore
4. Platz 1, 40 m CSI2* CSI1* Gorla Minore
4. Platz 1,45 m CSN-A* CSN-B Farrach
1. Platz 1,40 m CSN-A* CSN-B Farrach
1. Platz 1,40 m CSN-A* CSN-B Farrach
3. Platz 1,50 m CSN-A* CSN-B Farrach
1. Platz 1,40 m CSN-A* CSN-B Farrach
7. Platz 1,40 m CSN-A* CSN-B Farrach
3. Platz 1,40 m CSN-A* CSN-B Farrach
1. Platz 1,60 m CSN-A* Magna Racino
1. Platz 1,40 m CSN-A* Preding
2. Platz 1,50 m CSN-A* Preding
2. Platz 1,40 m CSN-A* Preding
3. Platz 1,40 m CSN-A* Preding
4. Platz 1,45 m CSI2* Wr. Neustadt Lake Arena
5. Platz 1,45 m GP CSI2* Wr. Neustadt Lake Arena
6. Platz 1,45 m CSI2* Wr. Neustadt Lake Arena
4. Platz 1,40 m CSI3* Herneacova
5. Platz 1,45 m GP CSI2* Wr. Neustadt Arena Nova
20162. Platz Standardspringprüfung M CSN-B* St. Margarethen
10.Platz Standardspringprüfung LM St. Margarethen
6. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Linz-Ebelsberg
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Linz-Ebelsberg
7. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Linz-Ebelsberg
9. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Linz-Ebelsberg
1. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Linz-Ebelsberg
5. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Linz-Ebelsberg
1. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Linz-Ebelsberg
8. Platz Standardspringprüfung S*** CSN-A* Linz-Ebelsberg
4. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Linz-Ebelsberg
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lamprechtshausen
3. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lamprechtshausen
2. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Lamprechtshausen
3. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Lamprechtshausen
2. Platz Standardspringprüfung S*** CSN-A* Lamprechtshausen
6. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Lassee
2. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lassee
12.Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lassee
16.Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Lassee
3. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Lassee
1. Platz Standardspringprüfung S*** CSN-A* Lassee
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A Wiener Neustadt
3. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A Wiener Neustadt
3. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Wiener Neustadt
2. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Wiener Neustadt
3. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Farrach
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Farrach
1. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Farrach
4. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Farrach
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Farrach
1. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Farrach
1. Platz Standardspringprüfung S*** CSN-A* Farrach
1. Platz Standardspringprüfung M CSI2* Wiener Neustadt
4. Platz Standardspringprüfung LM CSI2* Wiener Neustadt
5. Platz Standardspringprüfung M CSI2* Wiener Neustadt
3. Platz Standardspringprüfung S** CSI2* Wiener Neustadt
5. Platz Standardspringprüfung S** CSI2* Wiener Neustadt
4. Platz Standardspringprüfung S** CSI2* Wiener Neustadt
12.Platz Standardspringprüfung S* CSI2* Wiener Neustadt
13.Platz Standardspringprüfung S* CSI2* Wiener Neustadt
3. Platz Standardspringprüfung M CSI2* Wiener Neustadt
4. Platz Standardspringprüfung S** CSI2* Wiener Neustadt
18.Platz Standardspringprüfung S** CSI2* Wiener Neustadt
4. Platz Standardspringprüfung M CSI2* Wiener Neustadt
2. Platz Standardspringprüfung S** CSI2* Wiener Neustadt
1. Platz Standardspringprüfung S** CSI2* Wiener Neustadt
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Preding
3. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Preding
2. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Preding
1. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Preding
4. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Preding
7. Platz Standardspringprüfung S*** CSN-A* Preding
5. Platz Standardspringprüfung S* CSI2* Wiener Neustadt
3. Platz Standardspringprüfung S** CSI2* Wiener Neustadt
5. Platz Standardspringprüfung S** CSI2* Wiener Neustadt
2015Teilnehmer Europameisterschaften Springreiten Aachen

7. Platz Standardspringprüfung S* CSI3* Graz-Stadthalle
7. Platz Standardspringprüfung S*** CSI3* Graz-Stadthalle
3. Platz Standardspringprüfung S* CSI3* San Giovanni in Marignano
7. Platz Standardspringprüfung S** CSI3* San Giovanni in Marignano
4. Platz Standardspringprüfung M CSI3* San Giovanni in Marignano
4. Platz Standardspringprüfung S* CSI3* San Giovanni in Marignano
8. Platz Standardspringprüfung S* CSI3* San Giovanni in Marignano
2. Platz Standardspringprüfung S** CSI3* San Giovanni in Marignano
8. Platz 2-Phasen-Springprüfung M CSI3* San Giovanni in Marignano
2. Platz Standardspringprüfung S** CSI3* San Giovanni in Marignano
8. Platz 2-Phasen-Springprüfung M CSI3* San Giovanni in Marignano
6. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Linz-Ebelsberg
3. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Linz-Ebelsberg
3. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Linz-Ebelsberg
5. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Linz-Ebelsberg
8. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Linz-Ebelsberg
7. Platz 2-Phasen-Springprüfung S* CSN-A* Linz-Ebelsberg
1. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Linz-Ebelsberg
1. Platz Standardspringprüfung M CSN-B* Ranftlhof
3. Platz Standardspringprüfung M CSN-B* Ranftlhof
4. Platz Standardspringprüfung S* CSN-B Ranftlhof
3. Platz Standardspringprüfung S* CSN-B Ranftlhof
7. Platz 2-Phasen-Springprüfung S* CSNI3* Ebreichsdorf
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lamprechtshausen
1. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Lamprechtshausen
1. Platz Standardspringprüfung S*** CSN-A* Lamprechtshausen
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lamprechtshausen
3. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lamprechtshausen
10. Platz Standardspringprüfung S** CSI3* Lamprechtshausen
5. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lassee
4. Platz Standardspringprüfung CSN-A* Lassee
2. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Lassee
3. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Lassee
1. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Lassee
6. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Lassee
1. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Lassee
2. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lassee
1. Platz Standardspringprüfung S*** CSN-A* Lassee
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Hetzmannsdorf
3. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Hetzmannsdorf
4. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Hetzmannsdorf
3. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Hetzmannsdorf
2. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Hetzmannsdorf
8. Platz Standardspringprüfung S*** CSN-A* Farrach-Zeltweg
2. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Farrach-Zeltweg
2. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Farrach-Zeltweg
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Farrach-Zeltweg
2. Platz 2-Phasen-Springprüfung S* CSN-A Wiener Neustadt
3. Platz Standardspringprüfung S*** CSN-A* Kammer-Schörfling
8. Platz Standardspringprüfung S** CSI2* Wiener Neustadt Arena Nova
3. Platz Standardspringprüfung S* CSI2* Wiener Neustadt Arena Nova

2014Mitglied der österreichischen Equipe bei den Weltreiterspielen 2014
7. Platz Standardspringprüfung S* CSI3* Treffen
10. Platz Standardspringprüfung S* CSI3* Treffen
11. Platz Standardspringprüfung S*** CSI3* Graz Messezentrum
5. Platz Standardspringprüfung S* CSI3* Graz Messezentrum
10. Platz Standardspringprüfung S*** CSI3* San Giovanni in Marignano
5. Platz Standardspringprüfung S** CSI2* San Giovanni in Marignano
3. Platz 2-Phasenspringprüfung S** CSI2* San Giovanni in Marignano
10. Platz Punktespringprüfung M CSI2* San Giovanni in Marignano
6. Platz 2-Phasenspringprüfung LM CSN-B* Ranftlhof
12. Platz 2-Phasenspringprüfung LM CSN-B* Ranftlhof
1. Platz Standardspringprüfung LM CSN-B* Ranftlhof
4. Platz Standardspringprüfung LM CSN-B* Ranftlhof
1. Platz Standardspringprüfung M CSN-B* Ranftlhof
3. Platz Standardspringprüfung M CSN-B* Ranftlhof
6. Platz Standardspringprüfung S* CSN-B* Ranftlhof
5. Platz Standardspringprüfung S* CSN-B* Ranftlhof
10. Platz 2-Phasenspringprüfung S** CSIO3* Linz-Ebelsberg
1. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Lamprechtshausen
1. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Lamprechtshausen
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lamprechtshausen
2. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lamprechtshausen
9. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lamprechtshausen
6. Platz Standardspringprüfung S*** CSN-A* Lamprechtshausen
1. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Lamprechtshausen
3. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Lamprechtshausen
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lamprechtshausen
5. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lamprechtshausen
7. Platz Standardspringprüfung S* CSN-B* St. Margarethen
2. Platz Standardspringprüfung S* CSN-B* St. Margarethen
2. Platz Standardspringprüfung LM CSN-B* St. Margarethen
3. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Lassee
1. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Lassee
1. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Lassee
2. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Lassee
2. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Lassee
2. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lassee
1. Platz Standardspringprüfung S*** CSN-A* Lassee
3. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Lassee
2. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lassee
3. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lassee
8. Platz Standardspringprüfung S** CSI2* Ebreichsdorf-Magna Racino
6. Platz 2-Phasenspringprüfung S* CSI2* Ebreichsdorf-Magna Racino
2. Platz Zeitspringprüfung S** CSI4* Ebreichsdorf-Magna Racino
20136. Platz Standardspringprüfung M CSI2* Zangersheide
4. Platz 2-Phasenspringprüfung S* CSI2* Zangersheide
5. Platz 2-Phasenspringprüfung M CSN-B* Ranftlhof
5. Platz Standardspringprüfung LM CSN-B* Ranftlhof
2. Platz Standardspringprüfung LM CSN-B* Ranflthof
4. Platz Standardspringprüfung M CSN-B* Ranftlhof
1. Platz Standardspringprüfung M CSN-B* Ranftlhof
3. Platz Standardspringprüfung M CSN-B* Ranflthof
2. Platz Standardspringprüfung S* CSN-B* Ranftlhof
3. Platz Punktespringprüfung M CSN-B* St. Margarethen
3. Platz Standardspringprüfung LM CSN-B* St. Margarethen
4. Platz Nationenpreis S*** CSIO3* Linz-Ebelsberg
10. Platz Standardspringprüfung LM CSIYH1* San Giovanni in Marignano
6. Platz Standardspringprüfung M CSI3* San Giovanni in Marignano
1. Platz 2-Phasenspringprüfung LM CSIYH1* San Giovanni in Marignano
5. Platz Standardspringprüfung M CSN-B* Villach Sumperhof
3. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Lassee
2. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Lassee
6. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Lassee
3. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Lassee
1. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Lassee
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lassee
5. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Lassee
3. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Lassee
1. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Lassee
8. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lassee
4. Platz Standardspringprüfung M CSI2* Farrach-Zeltweg
8. Platz 2-Phasenspringprüfung S* CSI2* Farrach-Zeltweg
8. Platz Standardspringprüfung S* CSI2* Farrach-Zeltweg
4. Platz 2-Phasenspringprüfung M CSI2* Farrach-Zeltweg
5. Platz Standardspringprüfung LM CSI2* Farrach-Zeltweg
9. Platz Standardspringprüfung LM CSI2* Farrach-Zeltweg
5. Platz Standardspringprüfung S** CSI2* Farrach-Zeltweg
2. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Farrach-Zeltweg
3. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Farrach Zeltweg
9. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Farrach-Zeltweg
2. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Farrach-Zeltweg
3. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Farrach-Zeltweg
9. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Farrach-Zeltweg
5. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Farrach-Zeltweg
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Farrach-Zeltweg
3. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Farrach-Zeltweg
4. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Farrach-Zeltweg
6. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Farrach-Zeltweg
6. Platz 2-Phasenspringprüfung S* CSIYH1* Treffen
9. Platz 2-Phasenspringprüfung S** CSI4* Treffen
3. Platz Standardspringprüfung LM CSIYH1* Budapest
3. Platz Standardspringprüfung S*** CSIO3*-NC Budapest
1. Platz Zeitspringprüfung S* CSIO3*-NC Budapest
3. Platz Standardspringprüfung S*** CSIO3*-NC Budapest
6. Platz Standardspringprüfung S* CSIO3*-NC Budapest
6. Platz Grand Prix S*** CSIO3*-NC Budapest
3. Platz Nationenpreis S*** CSIO3*-NC Budapest
4. Platz Nationenpreis S*** CSIO3* Bratislava
3. Platz Standardspringprüfung S* CSIO3* Bratislava
9. Platz Grand Prix CSIO3* Bratislava
3. Platz Barrierenspringprüfung CSIO3* Bratislava
3. Platz Standardspringprüfung S* CSI3* Wiener Neustadt
9. Platz Barrierenspringprüfung CSI3* Wiener Neustadt
1. Platz 2-Phasenspringprüfung LM CSI3* Wiener Neustadt
4. Platz Grand Prix CSI3* Wiener Neustadt
2. Platz Standardspringprüfung LM CSI3* Wiener Neustadt
2. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Schärding
3. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Schärding
1. Platz Standardspringprüfung S*** CSN-A* Schärding
2. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Schärding
3. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Schärding
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Schärding
2. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Schärding
2. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Schärding
1. Platz Standardspringprüfung M CSN-A* Farrach-Zeltweg
5. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Farrach-Zeltweg
3. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Ebreichsdorf-Magna Racino
9. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Ebreichsdorf-Magna Racino
8. Platz Springprüfung in 2 Umläufen S*** CSN-A* Ebreichsdorf-Magna Racino
6. Platz Nationenpreis S*** CSIO3* Arezzo
7. Platz 2-Phasenspringprüfung S* CSIO3* Arezzo
3. Platz Grand Prix CSIO3* Arezzo
4. Platz Nationenpreis S*** CSIO5* Barcelona
3. Platz 2-Phasenspringprüfung S* CSI2* Manerbio
5. Platz Standardspringprüfung S* CSI2* Manerbio
10. Platz Standardspringprüfung S** CSIO5*-W Verona
5. Platz Zeitspringprüfung S*** CSIO5*-W Verona
8. Platz 2-Phasenspringprüfung M CSI3* Parma
2. Platz Standardspringprüfung S** CSI4* Salzburg Messezentrum
5. Platz Standardspringprüfung S** CSI4* Salzburg Messezentrum
3. Platz Standardspringprüfung S** CSI4* Salzburg Messezentrum
20122. Platz Standardspringprüfung M CSI3* Treffen
5. Platz Standardspringprüfung S* CSI1* Lido di Jesolo
1. Platz Standardspringprüfung LM CSI1* Lido di Jesolo
2. Platz 2Phasenspringprüfung S CSI1* Lido di Jesolo
6. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Linz/Ebelsberg
7. Platz Standardspringprüfung S*** CSN-A* Linz/Ebelsberg
6. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Linz/Ebelsberg
6. Platz Standardspringprüfung S** CSI 3* San Giovanni in Marignano
3. Platz 2Phasenspringprüfung S* CSI 3* San Giovanni in Marignano
5. Platz Standardspringprüfung S** CSI 3* San Giovanni in Marignano
5. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lassee
9. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Lassee
7. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Lassee
8. Platz Standardspringprüfung S* CSI2* ZeltwegFarrach
6. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Treffen
2. Platz Springprüfung in 2 Umläufen S*** CSN-A* Treffen
5. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Zeltweg/Farrach
1. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Zeltweg/Farrach
3. Platz Nationenpreis Springen S*** CSIO3*-W Budapest
2. Platz Springen S*** CSIO3*-W Budapest
2. Platz Grand Prix S*** CSIO3*-W Budapest
1. Platz Standardspringprüfung M CSI 2* Wiener Neustadt
3. Platz Standardspringprüfung M CSI 2* Wiener Neustadt
8. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Preding
2. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A Kammer-Schörfling
2. Platz Standardspringprüfung LM CSI 3* La Bagnaia
2. Platz Jagd um Punkte Springprüfung M CSI 3* La Bagnaia
7. Platz Standardspringprüfung LM CSI 2* Ebreichsdorf/Magna Racino
10. Platz Grand Prix S** CSI 2* Ebreichsdorf/Magna Racino
4. Platz Standardspringprüfung LM CSI2* Wiener Neustadt
1. Platz Standardspringprüfung LM CSIYH1* Wiener Neustadt
6. Platz Qualifying World Cup S** CSI2*-W Budapest
9. Platz FEI World Cup S*** CSI2*-W Budapest
4. Platz Standardspringprüfung S* CSI2*-W Budapest
5. Platz Grand Prix S*** CSI2*-W Budapest
6. Platz Standardspringprüfung S CSI 4* Pappas Amadeus Horse Indoors Salzburg
2011Kärntner Landesmeister 2011
6. Platz Standardspringprüfung S* CSI2* Linz-Ebelsberg
5. Platz Standardspringprüfung S* CSI2* Zeltweg-Farrach
1. Platz Standardspringprüfung/St. S* CSN-A* Markgrafneusdl.
20101. Platz Grand Prix CSI2* Klagenfurt
5. Platz Grand Prix CSI2* Preding
5. Platz Finale Small Tour CSI2* Preding
10. Platz ÖSTM Lassee
3. Platz Grand Prix Ebreichsdorf
2009Staatsmeister allgm. Klasse: CSN-A Linz Ebelsberg
20082×1. Platz S-Springen CSI Magna Racino
3. Platz Großer Preis Magna Racino
1. Platz Großes Steinfeld-Derby Wiener Neustadt
9. Platz Weltcupspringen Ugar (SLO)
9. Platz S-Springen CSI Salzburg
1. Platz S-Springen CSI Budapest (HUN)