Der mehrfache österreichische Meister und zweifache Teilnehmer an Olympischen Sommerspielen ist einer der letzten Haudegen im internationalen Reitsport-Circuit.

Bauer ist immer für ein Späßchen zu haben, gilt aber auch als ein konsequenter Spitzensportler mit zahlreichen Siegen bei großen Grand Prix. Der Verlust seiner Spitzenpferde nach einem Verkehrsunfall in Italien hat Bauer mental wie sportlich sehr getroffen. Heute ist er wieder der Alte und jubelt über Siege bei bedeutenden Springreiten.

Der langjährige Weltklasse-Reiter ist verantwortlich für die österreichische Juniorenmannschaft und kümmert sich um rund 30 Schüler. In seinem Stall in der Nähe von St. Pölten hat er außerdem 30 Einstellpferde. Zu seinen Erfolgen als Nachwuchstrainer zählt der Europameistertitel in der Mannschaft, der 2014 erreicht werden konnte.

Geboren

10. September 1963 in Unterpremstätten, Steiermark

Verein

EQUO Reitsportzentrum, Maria Ponsee

Sponsor

Alpenspan

Pferde

Viper van Huize Ruisdael, Iwana AMB, Linzi Z, Lanzelot

Erfolge

JahrPlatzierungen
20172. Platz Standardspringprüfung M CSN-B* Ranftlhof
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-B* Ranftlhof
1. Platz S* 1,40 m CSN-B* Magna Racino
1. Platz L 1,15 m CSN-B* Magna Racino
1. Platz L 1,15 m CSN-B* Magna Racino
6. Platz 1,25 m CSI3* San Giovanni (ITA)
2. Platz 1,20 m CSI3* San Giovanni (ITA)
8. Platz 1,20 m CSI3* San Giovanni (ITA)
6. Platz 1,35 m CSI3* San Giovanni (ITA)
2. Platz 1,20 m CSI2* CSI1* CSIYH1* Magna Racino
2. Platz 1,20 m CSI2* CSI1* CSIYH1* Magna Racino
1. Platz 1,05 m CSN-A* CSN-B* Lassee
1. Platz 1,30 m CSN-B Markgrafneusiedl
1. Platz 1,25 m CSN-A* CSN-B* Farrach
1. Platz 1,15 m CSN-A* CSN-B* Farrach
1. Platz 1,30 m CSN-A* CSN-B Magna Racino
1. Platz Jungpferdespringen 1,20 m CSI4* CSI2* CSI1* CSIYH1* Samorin (SVK)
1. Platz 1,35 m CSN-B* Linz-Ebelsberg
20162. Platz Standardspringprüfung S* CSN-B* Linz Ebelsberg
2. Platz Standardspringprüfung S* CSN-B* Linz Ebelsberg
5. Platz Standardspringprüfung S* CSN-B* Linz Ebelsberg
2. Platz Springpferdeprüfung A CSN-B Karnabrunn
14.Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Lamprechtshausen
1. Platz Standardspringprüfung M CSN-B* Lassee
3. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Farrach
1. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Farrach
2. Platz Standardspringprüfung S*** CSN-A* Farrach
2. Platz Punktespringprüfung LM CSN-A* Farrach
1. Platz Standardspringrprüfung L CSN-A Sachendorf
6. Platz Standardspringprüfung L CSN-B* Reuhof
2. Platz Standardspringprüfung M CSN-B* Reuhof
5. Platz Standardspringprüfung L CSN-B* Reuhof
4. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Preding
3. Platz 2-Phasenspringprüfung LM CSN-A* Preding
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Preding
2. Platz Springpferdeprüfung L CSN-A Stadl-Paura
1. Platz Standardspringprüfung M CSI2* Wiener Neustadt
20152. Platz Standardspringprüfung M CSN-B* Ranftlhof
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-B* Ranftlhof
20143. Platz Standardspringprüfung M CSN-B* Ebreichsdorf-Magna Racino
3. Platz Standardspringprüfung S* CSN-B* Ebreichsdorf-Magna Racino
7. Platz Standardspringprüfung LM CSIYH1* Treffen
20133. Platz Standardspringprüfung LM CSIYH1* Treffen
4. Platz Standardspringprüfung M CSI3* Treffen
5. Platz Standardspringprüfung L CSIYH1* Treffen
4. Platz Standardspringprüfung LM CSIYH1* Treffen
1. Platz Standardspringprüfung M CSN-B* Ebreichsdorf-Magna Racino
2. Platz Standardspringprüfung M CSN-B* Ebreichsdorf-Magna Racino
2. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A Ebreichsdorf-Magna Racino
4. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A Ebreichsdorf-Magna Racino
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A Ebreichsodrf-Magna Racino
5. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A Ebreichsdorf-Magna Racino
7. Platz Standardspringprüfung M CSN-B* Ebreichsdorf-Magna Racino
9. Platz Standardspringprüfung L CSIYH1* Ebreichsdorf-Magna Racino
10. Platz 2-Phasenspringprüfung LM CSIYH1* Ebreichsdorf-Magna Racino
10. Platz 2-Phasenspringprüfung L CSIYH1* Ebreichsdorf-Magna Racino
10. Platz Springpferdeprüfung L CSIYH1* Ebreichsdorf-Magna Racino
10. Platz Standardspringprüfung LM CSI3* Ebreichsdorf-Magna Racino
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-B* Sachendorf
4. Platz Standardspringprüfung LM CSN-B* Sachendorf
5. Platz Standardspringprüfung M CSN-B* Sachendorf
1. Platz Standardspringprüfung LM CSN-B* Sachendorf
2. Platz Standardspringprüfung LM CSN-B Lassee
5. Platz Standardspringprüfung LM CSN-B Lassee
6. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A** Lassee
7. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Lassee
4. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A Ebreichsdorf-Magna Racino
7. Platz Standardspringprüfung S* CSN-B Ebreichsdorf-Magna Racino
1. Platz Standardspringprüfung LM CSN-B* Markgrafneusiedl
4. Platz Standardspringprüfung S* CSI2* Wien
3. Platz Standardspringprüfung LM CSI2* Wiener Neustadt
5. Platz Standardspringprüfung S** CSI2* Wiener Neustadt
1. Platz Standardspringprüfung L CSHIYH1* Wiener Neustadt
1. Platz Standardspringprüfung LM CSIYH1* Wiener Neustadt
20121. Platz Standardspringprüfung LM CSIYH1* Lido di Jesolo
3. Platz Standardspringprüfung LM CSIYH1* Lido di Jesolo
1. Platz 2Phasenspringprüfung LM CSIYH1* Lido di Jesolo
4. Platz 2Phasenspringprüfung LM CSIYH1* Lido di Jesolo
1. Platz Standardspringprüfung S* CSIYH1* Lido di Jesolo
1. Platz Standardspringprüfung LM CSIYH1* Lido di Jesolo
3. Platz Standardspringprüfung LM CSIYH1* Lido di Jesolo
5. Platz Standardspringprüfung LM CSIYH1* Budapest
2. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Lassee
1. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Treffen
1. Platz Standardspringprüfung LM CSN-A* Treffen
4. Platz Standardspringprüfung S ** CSN-A* Treffen
3. Platz Standardspringprüfung S ** CSN-A* Treffen
2. Platz Standardspringprüfung S * CSN-A* Zeltweg/Farrach
1. Platz Standardspringprüfung S * CSN-A* Zeltweg/Farrach
1. Platz Standardspringprüfung S * CSN-A* Zeltweg/Farrach
1. Platz Standardspringprüfung S * CSN-A Ebreichsdorf/Magna Racino
2. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A Ebreichsdorf/Magna Racino
1. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A Ebreichsdorf/Magna Racino
3. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A Ebreichsdorf/Magna Racino
8. Platz 2Phasenspringprüfung S* CSIO3*-W Budapest
3. Platz Nationenpreis Springen S*** CSIO3*-W Budapest
8. Platz Standardspringprüfung S*** CSIO3*-W Budapest
3. Platz Grand Prix Springprüfung S*** CSIO3*-W Budapest
1. Platz Standardspringprüfung M CSIYH1* Wiener Neustadt
1. Platz Standardspringprüfung L CSIYH1* Wiener Neustadt
3. Platz 2Phasenspringprüfung M CSIYH1* Wiener Neustadt
1. Platz Standardspringprüfung M CSI 2* Wiener Neustadt
7. Platz Standardspringprüfung S* CSI 2* Wiener Neustadt
2. Platz Standardspringprüfung LM CSI 2* Wiener Neustadt
1. Platz Standardspringprüfung M CSIYH1* Wiener Neustadt
2. Platz Standardspringprüfung M CSI2* Wiener Neustadt
1. Platz Standardspringprüfung 7j. M CSIYH1* Lido di Jesolo
4. Platz 2Phasenspringprüfung S* CSI1* Lido di Jesolo
4. Platz 2Phasenspringprüfung 7j. M CSIYH1* Lido di Jesolo
6. Platz Springprüfung mit 2 Umläufen Grand Prix CSI1* Lido di Jesolo
1. Platz Standardspringprüfung 7j. M CSIYH1* Lido di Jesolo
2. Platz 2Phasenspringprüfung M CSI 2*-W Pezinok
3. Platz Standardspringprüfung 6/7 years old LM CSIYH1* Pezinok
1. Platz Standardspringprüfung S** CSI 2*-W Pezinok
8. Platz Grand Prix S*** CSI 2*-W Pezinok
1. Platz 2Phasenspringprüfung S** CSI 2* Wiener Neustadt
2. Platz Grand Prix CSI 2* Wiener Neustadt
3. Platz 2Phasenspringprüfung S* CSIYH1* Wiener Neustadt
2. Platz Zeitspringprüfung M CSI2*-W Budapest
2011NÖ-Landesmeister 2011
2. Platz 2-Phasensoringprüfung S* CSN-A Linz-Ebelsberg
2. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Linz-Ebelsberg
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-B* Bad Fischau
1. Platz Springprüfung mit 2 S* Umläufen CSN-B* Schönborn
4. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Zeltweg-Farrach
5. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Zeltweg-Farrach
1. Platz Standardspringprüfung S** CSN-A* Zeltweg-Farrach
1. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Zeltweg-Farrach
3. Platz 2-Phasenspringprüfung S* CSN-A* Ebensee
2. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A* Ebensee
4. Platz Standardspringprüfung S* CSN-A Wiener Neustadt
1. Platz Standardspringprüfung/St. S** CSN-A*Markgrafneusdl.International2. Platz Standardspringprüfung S* CSI2* Zeltweg-Farrach
2. Platz Standardspringprüfung S* CSI2* Zeltweg-Farrach
11. Platz Standardspringprüfung S CSI2* Wiener Neustadt
16. Platz Standardspringprüfung S CSI2* Wiener Neustadt
20105. Platz GP CSI2* Jánosháza
4. Platz GP CSI2* Farrach
4. Platz GP CSI2* Preding
10. Platz Silver Tour Finale CSI3* Maria Wörth
8. Platz Nationscup CSIO4* Linz
1. u 2. Platz CSIYH1* Manerbio
4. Platz Grand Prix CSI4* Damascus
1. Platz Casino GP Zeltweg
6. Platz Casino GP Ebreichsdorf
3. Platz Casino GP Linz-Ebelsberg
20091. Platz S Springen: CSN-A Wiener Neustadt
1. Platz S Springen:
CSN-A* CSNP-A Linz Ebelsberg Casino Grand Prix
5. Platz Nationen Preis: CSIO3*-W Bratislava (SVK)
8. Platz Grand Prix: CSI3* Zeltweg Farrach
20081. Platz Großer Preis CSN Freudenau
1. Platz Wiener Derby Freudenau
7. Platz Großer Preis CSI Neuendorf (SUI)
2. Platz GroßesSteinfeld-Derby Wiener Neustadt
1. Platz Casino Grand Prix Pelmberg
1. Platz Casino Grand Prix Schönkirchen – Zuckermantlhof
2. Platz Casino Grand Prix Gesamtwertung